- Блог корпоративного юриста - http://vadimsokol.ru -

Как сменить директора без согласия учредителей

Периодически ко мне обращаются люди с просьбой «уволить» их с должности генерального директора ООО. В большинстве случаев сменить директора для общества не составляет никакого труда, но есть неприятные (для моих клиентов) исключения – когда учредители общества либо не хотят этого делать, либо вообще пропали и связи с ними нет. Давайте разберемся, что здесь плохого и как директор может сам уволиться, не нарушая закон.

 

Согласно Трудовому кодексу РФ директор является таким же наемным работников для общества, как и все остальные, но со своими исключениями. В этой связи правило об увольнении по собственному желанию распространяется и на него, но только подать заявление он обязан не за 14 дней как все, а за 30 дней до даты своего увольнения.

Теперь мы определились, что если человек хочет уволиться с должности директора, то ему не надо, как многие думают, ждать волеизъявления учредителей, а он сам может подать заявление о своем увольнении. «Подать» значит направить в общество – либо лично, либо по почте.

Заявление подается на имя директора (да-да, вот такая катавасия получается, но закон есть закон). Т.е. человек пишет заявление и сам у себя его принимает. Все. С этой даты начинается отсчет 30 дней до даты увольнения. Но не будем забывать, что у нас небольшой, но все же конфликт между директором и учредителями, поэтому более правильным будет вариант, когда это же заявление отправляется по почте на адрес места нахождения общества, указанный в ЕГРЮЛ. Если есть уверенность, что письмо будет получено обществом (его примет секретарь либо иной человек), то можно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если же такой уверенности нет, то мой совет – отправить письмо с объявленной ценностью (ценное письмо и определите ему ценность в 1 руб. J) и описью вложения. Это позволит всегда доказать, что именно заявление было отправлено в общество.

Итак, процесс увольнения начался – заявление направлено в общество. По истечении срока в 30 дней директор может считать себя уволенным. С чистой совестью и чувством выполненного долга он издает приказ о совеем увольнении и делает запись в своей трудовой книжке о своем же увольнении. Вот так все просто – в соответствии с законом он считается уволенным с должности директора.

Однако, как всегда остается одно, а в нашем случае и не одно, а несколько «но».

Во-первых, документы общества. Отчетность, документы по хозяйственной действительности, финансовые, по кадрам и пр. пока по акту приема-передачи директор их не передал, считается, что все эти документы хранятся у него. В общем-то, ничего страшного, но кому это надо? Что я предлагаю своим клиентам в таком случае – либо хранить документы у себя до момента их востребования, о чем уведомить письмом и общество и каждого их учредителей, либо направить их заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес места нахождения общества, но только если есть уверенность, что эту бандероль, посылку или контейнер точно получит адресат.

Во-вторых, и что более важное – запись в ЕГРЮЛ. Как известно, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется на основании заявления. Пока не подано заявление по форме 14001, в ЕГРЮЛ будет числиться «старый» директор, который официально уже уволился. Скажу сразу, что это не смертельно, но может подпортить жизнь тем, что а) человека будут донимать налоговые органы, как впрочем и любые другие и б) для госслужащих такая запись недопустима. Значит, надо вносить изменения. Для этого заполняем форму 14001, но лист о возложении полномочий на нового директора ничего не заполняем. В таком виде в последний день перед датой увольнения заверяем форму у нотариуса и на следующий день подаем в регистрирующий орган. Честно скажу, шансы на регистрацию изменений примерно 50 на 50 – могут зарегистрировать, а могут дать отказ. В данном случае все зависит от настроения и установок регистрирующего органа. Ведь по инструкции старый директор увольняется, а новый назначается. Поэтому и в заявлении должен быть отражен факт прекращения полномочий старого директора и возложение полномочий на нового. В любом случае, попытка, как говорится, не пытка и опробовать внести такие изменения всегда можно.

Итог

1)      Для увольнения директору не надо ждать решения учредителей.

2)      Директор может сам себе подать заявление об увольнении за 30 дней до даты увольнения.

3)      Документы общества директору лучше хранить у себя до их востребования.

4)      Запись в ЕГРЮЛ возможно убрать, подав заявление по форме 14001

 

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях или лично мне на почту POST@AVRORACENTER.RU