- Блог корпоративного юриста - http://vadimsokol.ru -

Обзор судебной практики по некоторым вопросам регистрации фирм от 07.06.2016 г.

Фемида [1]Получили незаконный отказ в регистрации и хотите его оспорить? Не стоит торопиться – по многим спорным моментам имеется судебная практика и позиция судов по таким вопросам определена в пользу регистрирующего органа.. Значит, не стоит и тратить на это свое время. Здесь и в следующих статьях я буду знакомить вас с наиболее интересными решениями из судебной практики, знание которых поможет избежать проблем в будущем.

Опечатки исправлять нельзя

Согласно действующему законодательству подаваемые в ИФНС заявления о регистрации не должны содержать подчисток и исправленный. Как указал арбитражный суд, наличие исправлений в заявлении о регистрации влечет признание этого заявления недействительным. Получается, что заявления как бы и не существует. А значит, вы его не представили в регистрирующий орган, чем нарушили требование закона о необходимых для представления документах. За что и получили обоснованный отказ в регистрации.

ВЫВОД: ошиблись в заявлении – исправьте и распечатайте его заново!

 

Наименование компании можно легко потерять

Ваша компания работала под красивой вывеской много лет? Одно неверное движение, и вы можете его лишиться. Возьмем такую безобидную форму реорганизации юридического лица как преобразование – т.е. изменение одной организационно-правовой формы на другую. В частности, в последние года это коснулось многих ЗАО и ОАО, которые обязаны либо привести свою ОПФ в соответствии с действующим законом, либо преобразоваться в ООО.

Казалось бы, простое преобразование в ООО. Но вместо вновь созданной компании вы получаете отказ. Причина – не соответствие наименования нормам действующего законодательства. И это при том, что с таким же наименованием вы работали предыдущие 10 лет и никто слова вам не сказал.

Простой пример для наглядности: возьмем гипотетическое ЗАО «РОСАВТМАТГАЗИРОВКА». Решили акционеры преобразовать свое ЗАО в ООО. Ну не хотят они больше быть акционерами, а хотят быть участниками. Их право. Собрали документы, подали в регистрирующий орган и получили отказ по указанной выше причине – отсутствие разрешения Министерства Юстиции РФ на право использовать в своем наименование слова «Россия», «Российский» и производных от них.

И суд точку зрения регистрирующего органа поддержит. Потому что в результате преобразования одно юридическое лицо прекращает свою деятельность (в нашем случае ЗАО), а другое создается заново (в нашем случае ООО). А раз так, то и требования ко вновь создаваемому юридическому лицу предъявляются соответствующие. И тот факт, что с подобным наименованием предыдущая компания работала много лет, не имеет никакого значения.

ВЫВОД: если вам дорого наименование вашей компании, перед тем, как ее реорганизовать проверьте, будет ли соответствовать это наименование действующему законодательству РФ.