Блог корпоративного юриста

Проверка юридических адресов в МИФНС № 46

Письмо из МИФНС № 46

Вот такие письма рассылаются организациям

Что происходит

То, о чем так долго говорили — свершилось. МИФНС № 46 по г. Москве начала веерную проверку юридических адресов. Всем налогоплательщикам без разбора рассылаются письма с требованием подтвердить свой юридический адрес. Причем такие письма получают даже организации, зарегистрированные совсем недавно, 2-3 месяца назад, и у которых юридический адрес считается достоверным по определению.

Кто откликнулся и предоставил в налоговую документы — тот молодец и ждет следующего этапа проверки. Кто пропал и в течении 30 дней не вышел на связь — получает в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в части юридического адреса.

Какие последствия

Чем это грозит? Самой организации — возможными проблемами с банком, который приостановит все операции по расчетному счету до установления достоверности сведений в отношении адреса этой организации. Понятно, что и контрагенты не будут рады работать с такой компанией.

Но самое интересное коснется учредителей, владеющих 50 и более процентами уставного капитала и руководителя такой организации — в течении 3 лет они не смогут участвовать в

Недостоверность сведений в ЕГРЮЛ

Так выглядит запись о недостоверности сведений

регистрации других компаний ни в качестве учредителя, ни в качестве руководителя (согласно п. «ф» ст. 23 Федерального закона РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ)!

Что делать

Что же надо сделать, чтобы не получить «черную метку» налоговой? Если у вас действующий договор аренды на указанный в ЕГРЮЛ юридический адрес — предоставьте его заверенную копию в МИФНС № 46. Лучше приложить письмо от собственника арендуемого помещения, что он в курсе нахождения вашей организации на его адресе и не возражает. Если же у вас «купленный» юридический адрес, по которому истек договор, то срочно бегите к собственнику, у которого приобретался этот юридический адрес,  оплачивайте его продление, получайте новый договор и предоставляйте его в налоговый орган.

Можно с уверенностью сказать, что это просто «отборочный этап», за которым неминуемо последуют «игры на выбывание» и в финале в ЕГРЮЛ останутся компании с «правильными» юридическими адресами, с которыми установлена связь и которые подтверждены собственниками.

Поэтому я советую всем проверить еще раз свою почту и не тянуть с подтверждением адреса!

Напечатать Напечатать


БЕСПЛАТНАЯ консультация по тел. +7 495 580 2401
или по e-mail

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!.

Оставить комментарий