Блог корпоративного юриста

Сведения о бенефициарах — новый хомут для компаний

Новые обязанности для компаний — поиск сведений о бенефициарах. Что же произошло и как это отразится на работе бизнеса?

Новые требования

Прямо под занавес 2016 года тихо и мирно вступили в силу поправки в Федеральный закон РФ от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ, которые могут подпортить жизнь многим компаниям.

Закон дополнился новой статьей  6.1, согласно которой юридическое лицо обязано располагать информацией о своих бенефициарных владельцах (бенифициарах). Вы не знаете кто это такой? Бенифициар — это гражданин, который в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) юридическим лицом либо имеет возможность контролировать его действия.сведения о бенефициарном владельце

При этом на компанию возлагается обязанность установления этих бенефициаров и сбора сведений о них. Плюс не реже одного раза в год необходимо обновлять о них информацию, документально фиксировать, хранить эту информацию, либо информацию о принятых мерах по установлению сведений в отношении бенефициарных владельцев. И напоследок — все эти сведения компания обязана предоставлять в Росфинмониторинг и налоговые органы по их запросам. Как вам? Не было печали, как говорится.

Что требуется собирать?

Посмотрим, какие именно сведения необходимо собирать:

  • в отношении физических лиц — ФИО, гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в РФ, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, ИНН (при его наличии);
  • в отношении юридических лиц — наименование, организационно-правовую форму, ИНН или код иностранной организации, для юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ, также ОГРН и адрес юридического лица, для иностранных юридических лиц — регистрационный номер, место регистрации и адрес юридического лица на территории государства, в котором оно зарегистрировано.

А как это в жизни?

Однако, на практике выяснить кто именно является бенефициаром не всегда представляется возможным. И компания не виновата в этом, если старалась изо всех сил. Такая позиция содержится в Информационном сообщении Росфинмониторинга «О порядке раскрытия юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», опубликованном на сайте www.fedsfm.ru 30 января 2017 г.

В нем говорится, что если компания не может установить своего бенефициарного владельца и приняла все доступные меры для того, чтобы установить их, то на запрос госоргана она должна предоставить документы, которые подтверждают, что запросы учредителям (иным контролирующим органам) были направлены, а также продемонстрировать соответствующие ответы на свои запросы.

После этого обязанность по установлению бенефициаров можно считать исполненной J

Так что начинаем писать запросы учредителям и собирать ответы, чтобы в нужный момент не попасть под немилость Росфинмониторинга.

 

Образец Сведений о бенефициарных владельцах

 

 

 

Напечатать Напечатать


БЕСПЛАТНАЯ консультация по тел. +7 495 580 2401
или по e-mail

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!.

Оставить комментарий