Блог корпоративного юриста

Выплата дивидендов

Создание любой коммерческой организации преследует одну цель – получение прибыли. Учредители, учреждая ООО, либо покупая долю в действующем ООО, вполне логично рассчитывают получить доход от вложенных средств. В акционерных обществах прибыль учредителей, а точнее акционеров – это дивиденды, начисляемые на каждую акцию. В ООО – это прибыль, распределяемая между участниками этого ООО (далее по тексту ООО я буду называть просто «обществом»). Для простоты понимания распределение прибыли в ООО далее будем называть «выплатой дивидендов».

 

Разница между доходом и расходом не есть прибыль

Для того, чтобы выплатить дивиденды прежде всего необходимо определить прибыль, из которой они будут выплачиваться. Логично, в общем-то. Но не все так просто. Налоговый кодекс четко определяет, что такое прибыль – это доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. И если для обществ на общем режиме налогообложения (т.е. те, которые ведут учет НДС) определить размер прибыли на конец года не составит никакой проблемы, т.к. такие общества обязаны вести учет прибыли и отражать эту информацию в своей отчетности, то для обществ на упрощенной системе налогообложения (УСН) все несколько сложнее. Тут надо понимать, что общества на УСН не ведут учет по каждому налогу, в том числе и не ведут учет налога на прибыль, т.е. такие общества просто НЕ ЗНАЮТ, какая у них прибыль!!! Да, они видят свой доход, видят свой расход, но разница между ними НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИБЫЛЬЮ, которую можно распределить между участниками.

Отсюда вывод – если участники общества на УСН хотят выплатить себе дивиденды, то им надо озаботиться этим заранее и рассчитывать налог на прибыль с самого начала года, чтобы по окончании можно было определить размер прибыли, из которой и будет произведена выплата дивидендов.

Сколько причитается каждому участнику

Вопрос о размере выплачиваемых дивидендов каждому участнику решается достаточно просто – каждый участник получает часть прибыли общества пропорционально СВОЕЙ ДОЛЕ в уставном капитале общества.

Как выплатить дивиденды

Только сами участники общества вправе определять, какую часть прибыли они готовы распределить между собой и выплатить в качестве дивидендов. Этот вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества, т.е. только на своем общем собрании участники решают этот вопрос. Ни директор, ни иной другой руководящий орган общества не имеет полномочий по решению данного вопроса.

На собрании участники утверждают прибыль общества за прошедший период (обычно это год) и определяют, какую часть прибыли общества (или всю полностью) они хотели бы направить на выплату дивидендов. По результатам голосования (должно быть набрано более 50% голосов участников, если иное количество голосов не предусмотрено уставом общества) решение либо принимается, либо нет.

Налоги

Согласно ст. 224 Налогового кодекса РФ размер налога на доходы физического лица составляет 13%.  Однако, если это доход от участия в ООО (доход, получаемый в виде дивидендов), то гражданин обязан уплатить уже 9%. Исключение составляют иностранные граждане, которые с полученных от участия в ООО доходов (выплаченных дивидендов) обязаны уплатить 15% подоходного налога. При этом стоит помнить, что в нашем случае налог удерживает само общество из выплачиваемой участнику суммы и перечисляется им в бюджет (общество в этом случае выступает в качестве налогового агента, т.е. лица, на которого возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ).

 

Итог

1)      Выплата дивидендов производится из прибыли общества, которую необходимо определить.

2)      Участники общества получают прибыль пропорционально размеру своей доли в уставном капитале общества.

3)      выплаченные дивиденды облагаются налогом в размере 9% от выплачиваемой суммы (для российских граждан). Налог удерживается самим обществом.

 

Напечатать Напечатать


БЕСПЛАТНАЯ консультация по тел. +7 495 580 2401
или по e-mail

Один ответ “Выплата дивидендов”