Блог корпоративного юриста

Иностранный учредитель

Часть моих клиентов – иностранные граждане. И эти граждане тоже хотят вести бизнес в РФ. Выход – учредить ООО либо стать ИП. Вопрос об иностранном гражданине в качестве ИП я рассмотрю позже. Здесь же затронем момент участия иностранных граждан в ООО.

Любой иностранный гражданин вправе стать учредителем ООО. Он может это сделать как единолично, став единственным иностранным учредителем, так и в сотрудничестве с любыми российскими или другими иностранными гражданами. Закон никаких ограничений по этому вопросу не накладывает.

Можно сказать, что у иностранного гражданина даже есть некоторые преференции по сравнения с его российскими коллегами – не требуется ИНН, а в качестве места проживания он вправе указать ЛЮБОЙ адрес за рубежом.

Для того, чтобы стать иностранным учредителем ООО, иностранный гражданин должен подписать решение о создании и удостоверить свою подпись на заявлении о регистрации ООО по форме Р11001. Сделать он может это как на территории РФ, так и в любой стране в российском консульстве. При удостоверении подписи в РФ ему необходимо иметь при себе оригинал паспорта с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Отдельно замечу, что документы будущего ООО должны быть в любом случае составлены на русском языке. Допускается наличие второго языка в виде параллельного перевода.

В деятельности ООО иностранный учредитель имеет такие же права и несет те же самые обязательства, что и российские граждане – никаких исключений нет.

И последнее, что стоит отметить – распределение прибыли ООО. В соответствии с Налоговым кодексом РФ иностранный учредитель обязан платить налоги на доходы, полученные на территории РФ, в том числе от участия в ООО. Размер налога составляет 15% в случае выплаты ему части прибыли. При этом сумма налога удерживается обществом из выплаченной иностранному учредителю части прибыли и затем перечисляется в бюджет самим обществом.

Что же касается работы директором учреждаемого общества, то здесь, как говорится, есть нюансы. А именно – разрешение на трудоустройство для иностранного гражданина. Согласно Федеральному закону РФ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» каждый иностранный гражданин, работающий на должности директора, обязан получить разрешение на трудоустройство, а само общество при этом – разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. В противном случае всех ждут нешуточные штрафы – для ООО от 250.000 до 800.000 руб.. Плюсом в данном случае будет тот факт, что для иностранного гражданина на должности директора не требуется выкупать квоту, но это уже разговор отдельной темы.

Итог:

1)      Любой иностранный гражданин вправе быть иностранным учредителем ООО.

2)      Получаемый доход от участия в ООО облагается налогом 15%.

3)      Для иностранного гражданина на должности директора необходимо получить разрешение на трудоустройство, а для самого общества – разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

 

Напечатать Напечатать


БЕСПЛАТНАЯ консультация по тел. +7 495 580 2401
или по e-mail

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!.

Оставить комментарий